Пятница, 29.03.2024, 00:00
Soft-Review.ucoz.ru - Новости, обзоры цифрового мира.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Программы [7]
программы, софт | soft
Игровые устройства [1]
Всё для игр и гемеров
Мобильные устройства [5]
Игры [8]
игры | games
Windows [5]
Apple [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Январь » 13 » Выбор лучшего браузера: рейтинг браузеров по популярности 2009
Выбор лучшего браузера: рейтинг браузеров по популярности 2009
21:41
По окончанию 2009 года, мне стало любопытно посмотреть, как основные браузеры прожили этот год в плане занимаемой доли рынка и какой браузер самый лучший! Для этого была собрана информация с топовых по посещаемости ресурсов сети интернет. А как бонус, к этому рейтингу мы добавили 5 самых популярных экранных разрешающих способностей!

Итак, начнем!

На диаграмме представлена статистика браузеров за 2009 год:

Рейтинг лучших браузеров

Статистика браузеров

Синий сектор говорит нам, что Internet Explorer является до сих пор самым популярным браузером с 44.45%, Firefox продолжил свое восхождение и подошел опасно близко к лидеру, его результат 38.75%.

С приближающимся выпуском Firefox 3.7 и другими браузерами, теснящими долю IE, 6%-ное расстояние между ними, вероятно, уменьшится в 2010 году. Даже самая последняя версия (IE8) Internet Explorer не обладает всем что нужно, чтобы заставить пользователей вернуть к нему назад, несмотря на усилия Microsoft по введению новшеств (в виде вкладок), а также обеспечению поддержки браузером большего количества стандартов.

Однако, на горизонте появилась новая звезда веб-навигаторов и это мы никак не можем  проигнорировать! Google Chrome (Хром) на сегодняшний день используют уже 4.66% (3-е место рейтинга браузеров), и показывает впечатляющий рост от 2.8% в январе до 7.3% в декабре. Это факт должен просто стыдить матерых игроков, таких как (Opera) Опера и (Safari) Сафари, Chrome'у чуть больше года. Так что этому браузеру можно смело отдать номинацию "Прорыв года" хотя и нельзя назвать лучшим браузером года!

Позиции Safari от Apple также неплохо росли, поднявшись с 3.7% до 5.03% к концу 2009 (4.43% в середине 2009 года). Складывается такое впечатление, что Сафари отхватил по чуть-чуть рейтинга от Firefox и Opera, а не только от Internet Explorer. За год,"чемпион" Mozilla упал на 1.01% вниз с 38.89% в январе до 37.88% в декабре, при этом Опера скатилась на 0.18%: в январе (занимая 3-е место по популярности) с 4.48% до 4.3% и оказалась на задворка "Лидеров рынка".

Хотя по существу, аутсайдер сейчас, Opera испытала легкий рост позиций к концу года и, в 2010 эта тенденция, возможно, продолжится, благодаря выходу новой версии 10.5. Разработчики обещают различные усовершенствования технологии, как например новый Javascript, HTML и графические механизмы.

Таким образом картина лучших браузеров в 2009 году слегка изменилась, но лидер тот же, что не может не огрчать (в связи с массой ошибок и некорректностей в IE).

Популярные разрешения мониторов

И на закуску Самые популярные экранные разрешения мониторов 2009:

Самые популярные разрешения мониторов

Из диаграммы становится понятно, что лидирует на сегодняшний день разрешение 1024x768 px. Что соответствует 17 дюймовому ЭЛТ монитору (или 15 дюймов у ЖК).
Категория: Программы | Просмотров: 9107 | Добавил: Daver | Теги: лучший браузер | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 8
1 Aleko  
0
Я в свою очередь создал автономный браузерный рейтинг. Уже 8000 голосов!

2 napoBo3  
0
Aleko где голосовать за Оперу?! :)
Скажите, почему меня так зацепило сравнение браузеров? Примерно ра в неделю смотрю - какой браузер самый лучший, чтобы лишн й раз убедиться, что лучший - Опера 10.53! А то, ято им полтьзуется малое количество пользователей говорит об его избранности! :)
Люди, пробуйте! Бросайте бастарда "Ишака" и недалеко ушедшую "лисицу"! Кстати Хром тоже хороший браузер (как и Опера - без шуток)), но он сделан крупной и богатой транснациональной корпорацией, а Оперу делают норвежцы - славные парни! %))) Решайте сами, но будьте посовременнее...

3 Алекс  
0
Главное от IE отказаться - остальные не так уж плохи, с точки зрения корректной интерпритации кода.

4 Ratebron  
0
napoBo3 Полностью с вами согласен
Чем хорош Firefox? Скорость, оформление, функционал это все не его, единственное до примитивности прост в использовании.

5 Диман  
0
"Скорость, оформление, функционал это все не его, единственное до примитивности прост в использовании."

Есле бы ты хоть немного знал html то понял бы что FireFox распознаёт больше тэгов чем например Опера!


6 Евгений  
0
Считаю FireFox лучшим, хоть и пользуюсь Хромом (самый быстрый). Но иногда у Хрома случаются баги (с фтп почему-то тупит) и тогда - "о милая лисица приди ко мне на помощь!" =)
А опера... плавали, знаем.. ярые приверженцы оперы наверняка пользуются ей лишь для серфинга по твиттерам-контактам. На что-то более сложное ее уже не хватает.

7 Links  
0
Раньше пользовался FireFox в качестве основного браузера, но погняв на компе кучу браузеров остановился выбор на Safari в качестве основного. Lunascape в помощь на сайтах заточенных только под движок IE...

8 Дмитрий  
0
Всегда сравнивал Оперу с поддержкой стандартов: если какой то сайт неправильно работает, то значит веб-мастер на сайте кривой, а не браузер (много раз находил явные ошибки на странице, после исправления которых всё становилось прекрасно - так почему бы это не сделать разработчику сайта?). А по функциональности Опера точно на 3 головы выше всех остальных вместе взятых. Просто большинству людей это не нужно или кажется слишком сложным в освоении и они выбирают что-то попроще и популярнее...

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Скачать игры и программы на ruload.org.
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz